domingo, 18 de marzo de 2012


EquipoJJJGJEJPGFGCPts.
Isidro Metapán12660191024
L.A. Firpo13643181022
Once Municipal13634191021
C.D. Águila13706181321
C.D. FAS13463151718
UES13535192218
Juventud Independiente13454211617
Alianza FC13337192912
Vista Hermosa12255121811
Atlético Marte132389249

Tabla acumulada

EquipoJJJGJEJPGFGCPts.
Isidro Metapán301794513160
L.A. Firpo311498493751
Once Municipal311498483051
C.D. Águila3115511524950
C.D. FAS3113117393450
Alianza FC319913374636
Juventud Independiente319715394634
UES3171113335132
Atlético Marte318815304532
Vista Hermosa3031215234321





Sin jugar su mejor partido, FAS tuvo un gol y eso le bastó para derrotar a Marte y amarrar así su segundo triunfo al hilo. Ya metió más presión a los equipos que están en zona de semifinales. Ayer el gol de penal, a cargo de Marcio Teruel, la diferencia.

El partido se calentó en los primeros minutos con jugadas bruscas de un bando y otro, los intercambios de palabras entre Bentos y Parada y el codazo hacia Marcio Teruel en su tabique nasal o la doble falta sobre Víctor Merino en solo tres segundos.

En 20 minutos, Marte trató de equilibrar acciones a fuerza de contraataques. Fernández, en una jugada, se descolgó y envió un balón aéreo que disputó Gordon con Granadino. Si no prosperó fue por el desplazamiento del jamaiquino.

Sobre los 33', FAS pasó apuros cuando Merino encontró a Gordon solo en el área y este definió con el botín derecho. Sin embargo, el tanto fue anulado por estar en posición adelantada. Hasta ese momento, los marcianos eran mejores en ataque.

Regalo y gol

Un minuto después llegó el elixir tigrillo. Bentos vendió una falta a Marlon Mejía y este le compró. El argentino cayó en una jugada con Jaime Medina, quien fue expulsado por doble amonestación y se decretó penal. Tres minutos se perdieron, pero al 37' Teruel puso el 1-0.

La baja de Medina hizo estragos en el esquema del "Chiqui". Se perdió el doble pivot en la media porque Molina reforzó a la defensa y cargó la labor de marca a Fabricio Alfaro, quien debía replegarse cuando Valencia, Álvarez y Teruel llevaban la pelota. Marte terminó pidiendo la hora para llegar al descanso para replantear el juego.

En el complemento, FAS trató de mejorar y lo hizo. Tuvo más llegada. Al 49', Bentos casi marca el segundo, pero el portero Javier Gómez le tapó el ángulo. En defensa no había por qué complicarse. Christopher Ramírez era volante y el único delantero era Gordon.

Ajustes sin premio

"Chiqui" García hizo movimientos para ver qué delantero le funcionaba. Al sacar a Gordon por Baires ganaba en creación y Ramírez esperaba arriba cualquier rebote, pero en los minutos finales Ramírez ahuecó y llegó su recambio, Ricardo Guevara. Pero no era la tarde marciana y el gol nunca llegaría.

FAS lo intentó y al 75', Moscoso sorprendió cuando entró al área, pero en velocidad perdió con Castro cuando a simple vista parecía un desplazamiento y otro penal. Y ocho minutos más tarde Aparicio tiró abajo y Gómez detuvo con un buen lanzamiento. Y si esto fuera poco, Moscoso tiró al travesaño y el balón picó, pero no había nadie que soplara.

Marte tuvo una y la perdonó sobre el final. Granadino al 87' devolvió mal un pase a "Motor" Contreras y lo pudo comprometer porque Ricardo Guevara leyó la jugada y solo le faltó picardía para provocar un penal de Contreras. FAS salió vivo del Cuscatlán.
Sitio de Atletico Ma
Categories:
Subscribe to RSS Feed Follow me on Twitter!